RPP Logaritma


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               : SMA NEGERI  KESAMBEN
Mata Pelajaran             : MATEMATIKA
Kelas / Semester            : X (Sepuluh) / Ganjil
                             Alokasi waktu               : 1 x 20 menit

A.       Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

B.        Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat dan aturan tentang pangkat, akar, dan logaritma dalam pemecahan masalah.

C.       Indikator
1.   Kognitif
a.       Menyerdehanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.
2.   Afektif
a.       Memperhatikan dengan seksama materi menyederhanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.

D.       Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu :

1.      Kognitif
a.       Peserta didik mampu menyerdehanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.
2.      Afektif
a.       Peserta didik memperhatikan dengan seksama materi menyederhanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.

E.        Materi Pembelajaran
1.      Menyederhanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma
ax = c                          dikenal dengan operasi perpangkatan/eksponen.
ax = c    = a       dikenal dengan operasi bentuk akar.
ax = c  a log c = x   dikenal dengan dengan operasi logaritma.
Sehingga dapat disimpulkan bahwa antara bentuk pangkat/eksponen dengan bentuk logaritma memiliki korelasi yang erat.
Definisi : logaritma suatu bilangan c untuk bilangan pokok atau basis a, adalah eksponen bilangan berpangkat yang menghasilkan c jika a dipangkatkan dengan eksponen tersebut, dimana a>0, a≠1, dan c>0.
a log c = x  ↔ ax = c   (a log c dibaca logaritma c dengan basis a)
Dengan :        a = bilangan pokok/ basis.
                       c = numerus (yang dicari nilai logaritmanya).
                       x = hasil logaritma.

Sifat-sifat logaritma :
1.      Sifat 1
Untuk a>0, a≠1, berlaku :
                 a log a = 1, a log 1 = 0, log 10 = 1
2.      Sifat 2
Untuk a>0, a≠1, x>0, dan y>0 serta a, x, dan y є  berlaku :
                 a log x + a log y = a log xy
3.      Sifat 3
Untuk a>0, a≠1, x>0, dan  y>0, serta a, x, dan y є  berlaku :
                 a log x – a log y = a log
4.      Sifat 4
Untuk a>0, a≠1, dan  a, n, dan x є  berlaku :
                 a log xn = n a log x
5.      Sifat 5
Untuk a,m > 0, serta a, m, n, x є  berlaku :
                
6.      Sifat 6
Untuk a,p > 0 dan a,p ≠ 1, serta a, p, dan x є  berlaku :
                 a log x =
7.      Sifat 7
Untuk a>0, x>0, y>0, a, x, dan y є  berlaku :
                 a log x . x log y = a log y
8.      Sifat 8
Untuk a>0, serta a dan x є  berlaku :
                                   
9.      Sifat 9
Untuk a>0, serta a dan x є  berlaku :
                

F.        Model Pembelajaran
        Ceramah, Tanya jawab, dan Latihan Soal
G.       Langkah-langkah kegiatan
1.      Kegiatan awal (± 3 menit)
Ø  Guru mengucapkan salam.
Ø  Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat/eksponen.
Ø  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk logaritma.

2.      Kegiatan inti (±15 menit)
Ø  Eksplorasi
Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (Nilai yang ditanamkan : Mandiri, Kreatif, Kerja Keras)
Ø  Elaborasi
1)      Guru menjelaskan materi menyederhanakan bentuk logaritma.
2)       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum mengerti.
3)      Guru memberikan contoh soal tentang materi yang dijelaskan.
4)      Guru memberikan soal kepada peserta didik untuk dikerjakan di papan tulis.
5)      Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik
(Nilai yang ditanamkan : Rasa Ingin Tahu, Jujur, Mandiri, dan Kerja Keras)
Ø  Konfirmasi
1)      Guru memberikan kesimpulan dari masalah yang ditanyakan oleh peserta didik.
(Rasa Ingin Tahu, Kreatif, Mandiri)

3.      Kegiatan akhir (±2 menit)
Ø  Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Ø  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

H.       Alat / media dan sumber belajar
        Alat / media        : whiteboard, spidol.
Sumber belajar  :
1.         Buku BSE Matematika untuk kelas X Sekolah Menengah kejuruan, karangan Hendi Senja Gumilar.
2.         Buku Paket Matematika Kurikulum 2013 untuk SMA / MA kelas X

I.          Penilaian
1.      Kognitif (Terlampir)
2.      Afektif (Terlampir)



                                                                                               Jombang, 12 Pebruari 2014
Mengetahui,
Dosen Pembimbing                                                                             Mahasiswa Praktikan

Rifa Nurmila, S.Pd., M.Pd                                                                 Muhammad Nur huda









            Penilaian Kognitif
Tugas individu

a.       Sederahanakan operasi bilangan berpangkat berikut !
1)      25 x 29 x 26
2)     
b.      Sederhanakan bentuk pangkat berikut ini !
1)     
2)     

c.       Nyatakan bilangan-bilangan berpangkat berikut ini ke dalam pangkat positif !
1)     
2)     
d.      Nyatakan bilangan bilangan berpangkat berikut in ke dalam pangkat negatif !
1)      a5 x a-2 x b3
2)     










Ø  Kunci Jawaban
a.       Sederahanakan operasi bilangan berpangkat berikut !
1)      25 x 29 x 26     = 25+9+6
                       = 220
2)                =
                       =              =
                                               =      =
                                                           = 34
b.      Sederhanakan bentuk pangkat berikut ini !
1)          =
                       =                     
2)                     =
                                   =
                                   =
                                   =
c.       Nyatakan bilangan-bilangan berpangkat berikut ini ke dalam pangkat positif !
1)               =
                       =
2)                =
                       =
d.      Nyatakan bilangan bilangan berpangkat berikut in ke dalam pangkat negatif !
1)      a5 x a-2 x b3     =
                       =
2)                  =
                       =
Penilaian Afektif

Penilaian afektif dilakukan melalui respon, keatifan, dan ketepatan dalam menjawab pertanyaan pada proses belajar mengajar berlangsung.
No
Nama Siswa
No Absen
Aspek
Rata-rata
Nilai
Respon
Keaktifan
Ketepatan
1
2
3
4
5









               Keterangan :
               4: Sangat Baik             ( A)                              2: Cukup         (C)
               3: Baik                         (B)                               1: Kurang        (D)

Komentar

Postingan populer dari blog ini

HUBUNGAN BAHASA INDONESIA DENGAN MATEMATIKA

A. Kehidupan Remaja dalam Lingkungan Sosialnya

LEGENDA BURUNG API (PHOENIX)